Перейти к содержимому

Прогноз: к 2050 г. глобальное потепление остановится

  • автор:

В пятом номере журнала «Энергетическая политика» вышла статья старшего научного сотрудника Лаборатории №12. – распределенной генерации Объединенного института высоких температур Российской академии наук (ОИВТ РАН) и научного сотрудника Лаборатории взаимодействия океана и атмосферы и мониторинга климатических изменений Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН (ИО РАН) Д.А. Соловьева «Природно-климатические аномалии в Северном полушарии и их влияние на экономику«.

Цитаты из статьи:

Естественные межгодовые колебания происходят хаотично, однако обнаруживается ритм с периодом около 60 лет. Результаты нейронного прогнозирования долгосрочной динамики показывают, что к 2050 году рост аномалий температуры стабилизируется на среднем уровне, характерном для сегодняшнего времени и может замедлиться, демонстрируя понижающую динамику.

Только примерно 30 % современного роста температуры можно объяснить повышением содержания в атмосфере углекислого газа, метана, аэрозолей. Рост экономики (ВВП) вносит определенный вклад в изменения климата, причем значительный, но не определяющий.

Новые мировые вызовы связаны не только с геополитическим противостоянием, «пузырями» виртуальной экономики, трансформацией структуры мировой энергетики, но и с ростом природной энергетической активности.

Прогноз: к 2050 г. глобальное потепление остановитсяРис. Фактические и прогнозные  значения количества природных аномалий (ПА), средней температуры Северного полушария (Tсп) и ВВП США